Главный Каталог Статей РФ
85933 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 104 Статистика
Аватар AZAR

Чемпионат Приморья по ледовым гонкам добрался до Спасска-Дальнего

Категория:  Спорт  | Автор:  AZAR | Опубликовано: 13.02.2011

gonki13 февраля в нашем городе в очередной раз прошел один из этапов открытого чемпионата Приморского края по ледовым гонкам на мотоциклах – долгожданное мероприятие, настоящий праздник для любителей спорта.

Поприветствовав всех собравшихся, мероприятие открыла Галина Гвоздева, главный редактор газеты «Спасск», вслед за чем к центру стадиона под звуки бравурного марша прошествовали члены молодежной организации «Молодая гвардия Единой России», которые несли развевающиеся флаги трех цветов российского триколора. После того, как молодогвардейцы выстроились в линию, ведущая поздравила всех собравшихся с этим событием, пообещала зрителям колоссальный заряд энергии, море эмоций и напомнила о том, что после каждой серии заездов будут разыгрываться призы от спонсоров, а после награждения победителей – главный приз от И.С. Пушкарева – плазменный телевизор с домашним кинотеатром.

После этого слово взял комментатор соревнований, прославленный спортсмен, восьмикратный чемпион мира Владимир Фадеев. По его команде спортсмены выстроились в линию и после представления всех участников победитель прошлого этапа, Андрей Иванов, торжественно поднял флаг России под звуки государственного гимна страны.

Затем комментатор немного рассказал зрителям о правилах начисления очков в заезде: в одном старте принимают участие четыре спортсмена, проезжают четыре круга; гонщик, пришедший к финишу первым, получает три очка, вторым – два и третьим – одно, последний не получает очков вовсе.

И вот уже первая четверка гонщиков стоит на позиции, ожидая сигнала, зрители замерли в ожидании… Старт! Мотоциклы спортсменов с ревом сорвались с места и, оставив за собой клубы выхлопных газов, понеслись к первому виражу… И вот уже зрители приветствуют победителя первого заезда, ведь при той скорости, что развивали спортсмены, каждая гонка длилась не больше минуты! Мотоциклы гонщиков ревели, поливая трибуны едким дымом выхлопных газов, и осыпали зрителей снежной крошкой, летящей из-под колес, но несмотря на это и усилия работников милиции, дежуривших на стадионе, зрители лишь плотнее придвигались к снежной насыпи, за которой проносились спортсмены.

Всего было запланировано двадцать заездов, разбитые на пять серий по четыре заезда в каждой, между которыми по регламенту соревнований проводится чистка льда. И вот наступил первый технический перерыв и начался ставший уже традиционным для ледовых гонок в Спасске розыгрыш призов от спонсоров. Ди-джей радио «Ретро-ФМ» Ольга Петровская выбрала из числа зрителей того, кто должен был вытягивать из барабана номерки «счастливых» билетов. И удивительное дело: ведущие называют номер билета, а трибуны молчат и никто не спешит за подарком! Тут же было решено переигрывать призы, за которыми никто не вышел и, надо сказать, «переигрышей» в этот день было настолько много, что лично я терялся в догадках: неужели такое количество обладателей «счастливых» номеров, купив билеты, решили на мероприятие не ходить?

В процессе соревнований удалось узнать некоторые технические подробности: оказалось, каждый мотоцикл имеет двигатель мощностью в 64 лошадиных силы, при этом не имеет тормозов и работает на метиловом спирте, который не замерзает в зимних условиях, как обычное топливо. Помимо этого, есть еще одна интересная деталь – ключ зажигания крепится веревкой к руке спортсмена, чтобы в случае падения выключалось зажигание. К сожалению, на этапе соревнований в Спасске данное нехитрое приспособление спортсменам пригодилось, и не единожды. Красные флаги, означающие остановку заезда из-за падения, были подняты дважды: сначала один из спортсменов не удержал мотоцикл на вираже, что по правилам повлекло за собой проведение перезаезда без участия упавшего; а затем в одной из гонок третьей серии случилось досадное падение одного из лидеров – Максима Барабошкина, который также был исключен из заезда. К счастью, никто из гонщиков серьезно не пострадал.

В результате двадцати заездов определился однозначный победитель – гонщик из г. Уссурийска Петр Шевченко. А вот на второе и третье место оказалось аж три претендента, набравших одинаковое количество очков: Максим Барабошкин, Александр Котляр и Андрей Селифонов.

Поэтому было принято решение провести перезаезд для определения призеров соревнований. И тут не обошлось без эксцессов: Котляр, который должен был стартовать по второй дорожке, до сигнала к началу заезда наехал передним колесом на линию старта, за что был дисквалифицирован. Зрители загудели, недовольные решением судей, но те были непреклонны: правила есть правила. В результате за второе-третье места в этом заезде боролись Максим Барабошкин и Андрей Селифонов. Сильнее оказался стартовавший по внутренней дорожке Максим, который с самого старта вырвался вперед, и до самого конца гонки не позволил сопернику себя. обойти. На этом соревновательная часть мероприятия закончилась.

И вот три уже призера стоят на подиуме, получая поздравления и награды из рук главы ГО Спасск-Дальний Константина Лободы, зрители аплодируют и плотнее придвигаются к импровизированной сцене в центре стадиона, на которой вот-вот начнется розыгрыш главного приза. Определить счастливого обладателя плазменного телевизора и домашнего кинотеатра доверили победителю соревнований Петру Шевченко, который и вытащил из барабана номерок с цифрами 2223. Владелицей заветного билета с таким номером оказалась молодая девушка, которая быстро пробралась к сцене, широко улыбаясь и видимо еще не до конца веря в свою удачу. Все произошло очень быстро, не пришлось ничего переигрывать, вот так просто и легко жительница Спасска стала обладательницей столь ценного приза.

Расходились зрители, довольные увиденным. И пусть многие ничего не выиграли в лотерею, и всех изрядно пощекотал февральский мороз, кажется, ничто не помешало собравшимся насладится редким в нашем городе зрелищем. Остается только поблагодарить всех тех, кто сделал этот праздник возможным, пожелать всем спортсменам доброго здоровья и успехов и выразить надежду, что таких мероприятий в нашем городе будет проводиться все больше и больше.

4


Автор: Алексей Курочкин Фоторепортаж: Сергей Евдокимов Источник: ProSpassk.ru
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар ComprayExpress
Профессиональный ремонт и обслуживание компьютеров...

Читать

Аватар polvad
Люблю читать книги.

Читать

Аватар vdovseva
Закончила ГИТИС, факультет театроведения, автор ст...

Читать

Аватар Сергей Носов
Юридическая фирма, имеющая ряд публикация, в том ч...

Читать

Аватар DEEEMGY
Музыкант, администратор и разработчик онлайн игры Эпоха Тьмы

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам