Главный Каталог Статей РФ
85988 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 82 Статистика
Аватар WEBMANIAK

Чем альпинисты отличаются от туристов

Категория:  Спорт  | Автор:  WEBMANIAK | Опубликовано: 24.03.2010
Горные туристы несут в рюкзаках большой груз и проходят намеченный маршрут через перевалы и долины, по склонам и ледникам, проходя за десятки дней сотни километров. Если они и поднимутся на какую-нибудь вершину – то для собственного удовольствия, так как такая задача перед ними не ставится.

А вот у альпинистов покорение вершины – единственная задача. Вершиной, по альпинистским правилам, является то, что возвышается над окружающими склонами хоть на 200 метров. Если это условие выполняется, то вершина может носить собственное имя.

От горного туризма альпинизм отличается еще и тем, что в нем все регламентировано и самодеятельности значительно меньше. Мне в больших горах приходилось встречаться с группами горных туристов, находящихся в очень тяжелом положении.

Это произошло в 1974 году на Центральном Памире, на леднике Бивачный, на восток от пика Коммунизма – высшей точки страны. Кроме нашей команды было еще довольно много народа, поскольку экспедицию проводил центральный совет «Буревестник». И вот в какой-то момент сверху приходит человек и говорит: «Помогите нашей группе. Мы двух человек потеряли. Одного тащим, надо бы и второго забрать».

В разговоре выяснилось следующее. Группа горных туристов из Подмосковья вышли на маршрут. На второй день они потеряли рюкзак с примусом. Неделю шли на голодном пайке, то есть без горячей пищи, потом начали спускаться. Во время спуска погиб капитан, а вскоре и участник

Мы жили несколько дней с этими людьми и один из них, завлаб, кандидат наук, сказал мне однажды: «Когда мы спускались на Бивачный, я подумал, что там часто бывают альпинисты. Быть может, они оставили в отбросах что-нибудь съедобное и мы наедимся». Их команда явно не была готова к такому маршруту. На склон, по которому они спускались, ни одного альпиниста не затащишь – там такие ледовые глыбы висят! А ведь могли заранее посмотреть – есть перевал на маршруте или нет.

Наша команда свердловских альпинистов была чемпионом Союза 11 раз, из них 5 раз подряд. Это непревзойденный рекорд, поскольку страны больше нет. Так вот, мы осенью ставили задачу, зимой изучали литературу, готовились, тренировались, летом ехали и задачу решали. А тут люди вздумали гору шапками закидать. Бороться с природой бесполезно. Это ладно, если она позволяет нам в горах что-то сделать – хорошая погода, нормальные склоны. А если вдруг ветерок подует да сырой дождь пойдет, а потом все застынет. Вдобавок на высоте и кислорода маловато.

Что касается скалолазания, то, как вид спорта, он появился в СССР году в 1947-49. Тогда в одном из альпинистских лагерей начальник учебной части И. И. Антонович решил проверить техническую подготовленность самих инструкторов. Ведь скалы – это один из рельефов гор. Вот он и придумал правила, провел соревнования и постепенно эти проверки готовности превратились в отдельный вид спорта.
http://maysayt.ucoz.ru/
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар Юрий1234
Люблю рыбалку, спорт и путешествия.

Читать

Аватар А.Шмойлов
Пишу, разное и о разном)

Читать

Аватар Grey-Ua
Делюсь всем, что знаю и не жалею ни о чем!

Читать

Аватар Смирнова Ирина
Образование - биохимик. Мое хобби и дело - здоровы...

Читать

Аватар Nadezhda
Пишу быстро, качественно и уникально практически н...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам