Главный Каталог Статей РФ
85979 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 125 Статистика
Аватар brushboard

Брашборд идумали в России

Категория:  Спорт  | Автор:  brushboard | Опубликовано: 04.05.2010
Брашборд - это доска, предназначенная для катания по асфальту или другим твердым поверхностям. Внешне имеет много общего с другими колесными досками: скейтбордом, маунтинбордом, фрибордом и прочими «бордами». Обязательная плоская дека, на которой едут стоя, задние и передние колеса. Вот в колесах и заключается отличие брашборда от остальных видов досок. Специально для брашборда было разработано не просто новое колесо, а целый класс колес - щетинистые колеса. Все свои особые качества брашборд получает именно от щетинистых колес.

Что же представляют из себя щетинистые колеса? Как указано в патенте — беговая поверхность (обод) колеса образована упругими протяженными элементами — щетинками. Самый близкий аналог щетинистого колеса — щетка подметальной машины или малярный валик. Поэтому свойства колеса двояки: с одной стороны это обычное колесо, которое точно так же катится по дороге как и все другие колеса, с другой стороны щетинистые колеса имеет свойства недоступные обычным.

Щетинистое колесо умеет катиться прямо и скользить вбок. Вспомните, как ведет себя автомобиль на льду, и чем это движение отличается от движения автомобиля по сухому асфальту? Щетинистое колесо ведет себя на асфальте так, как обычное колесо ведет себя на льду. Для простого транспорта это минус, а вот для спортивного устройства это большой плюс. Почему? Все колесные доски, так или иначе, пытаются имитировать скольжение сноуборда. чего только изобретатели не придумывали в этом направлении! И дополнительные колеса, и особые крепления колеса, и различные формы колес. Неизменным оставалось одно - во всех вариантах всегда были обычные, твердые колеса. А обычное твердое колесо умеет катиться и не умеет скользить. Вот, например, если залить всю трассу маслом — тогда можно кататься на обычных скользких колесах.

Второе замечательное качество щетинистого колеса - мягкость хода. Вспомним опять автомобиль. Мягкость хода в нем обеспечивается аммортизаторами. Щетинка — это точно такой же аммортизатор, вот только их на одном колесе до полутора тысяч. На двух колесах доски — почти три тысячи маленьких аммортизаторов. При наезде на небольшое препятствие колесо «облегает» его. Срабатывают только те щетинки, которые непосредственно касаются камешка или трещинки, остальные ведут себя как ни в чем ни бывало. Именно поэтому доска гораздо легче преодолевает мелкие препятствия.

Еще одно преимущество — устойчивость. Управление брашборда «скейтоподобное», вот только дека не наклоняется. Для поворота точно так же надо перенести вес тела на край доски, но дека остается параллельна земле. Именно поэтому начать кататься на брашбоде гораздо проще, чем на других досках.

Есть и другие замечательные качества: легкость и простота самой доски, воможность буксировки за чем угодно, возможность доски тормозить не прибегая к кантованию и т.д. Но самое главное — это скольжение, плавность хода и устойчивость. Это три кита, на которых лежит основное потребительское качество доски — доступность. Даже если Вы ни разу не стояли на сноуборде или скейтборде, то уже через час-полтора сможете спуститься с достаточно серьезной горки без всякой опастности для Вашего здоровья.
Источник информации: Брашборд - новая доска для катания по твердым поверхностям.
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар LimaR
Был, есть и буду есть! :-) Внештатный клоун всех б...

Читать

Аватар ildar
Дизайн студия «Clike» предлагает Вам широкий спект...

Читать

Аватар vip.grafika
Сами знаете.

Читать

Аватар ElenaAleksevna
Таро-практик. Психолог. Высшее образование (МПСИ)....

Читать

Аватар Rost1
ГК Провокация РОСТА основана в 2001 году и на сего...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам