Главный Каталог Статей РФ
85948 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 197 Статистика
Аватар rewent

Боевые искусства и не только

Категория:  Спорт  | Автор:  rewent | Опубликовано: 15.02.2009
Иногда бывает, спрашиваешь человека чем он занимается, а он тебе отвечает, что Кен-до, РБ, Ушу, Дзю-до или еще что-нибудь такое. Нет, я не собираюсь сейчас втирать, что Айкидо - лучше всех. Я просто хочу, чтобы люди немного переосмыслили свою деятельность в этих направлениях.
Для того, чтобы понять, о чем я говорю, надо разобрать несколько терминов. Многие с ними не согласятся, но можно заменить их другими, суть от этого не изменится.
Вот один термин - "рукопашный бой". Этот термин, к сожалению, тоже стал брендом и теперь толпы народа занимаются РБ. На мой взгляд, такой подход абсурден. Рукопашный Бой должен рассматриваться только в буквальном смысле, т.е. как процесс. Отсюда следует, что если два друга пошли заниматься рукопашным боем, один из них домой или вообще не вернется, или вернется на костылях. Вот если на улице на Вас напали и Вы подрались, в тот момент Вы занимались рукопашным боем, самообороной и т.п. А на тренировке вы им вряд-ли серьезно занимались, если только в форме спарринга.
Второй термин - "боевое искусство". Это самовыражение, созидание, отражение внутреннего психического состояния в процессе боя, когда каждый ваш удар идет не от ума, а от души. Здесь не должно быть правил и ограничений. Если Вы будете пытаться выражаться в рамках правил какого-либо стиля, у вас ничего не выйдет. Я, к примеру, сначала сыграю пришедшую в душу мелодию, а потом буду разбираться, к джазу или к блюзу она ближе. На заказ, врядли получится. Поэтому и на тренировке никто из себя искусство при всем желании наврядли выдавит.
Здесь я попытался раскрыть ответ на часто задаваемый вопрос, о том, в чем разница между "рукопашным боем" и "боевым искусством". Ни то, ни другое на заказ не получится, а во время "рукопашного боя" Вы выражаете себя как нельзя естественно. Так что вещи это разные, но неразлучные.
Так чем же мы все занимаемся? Что такое Дзю-до, Айкидо, Кен-до, Дзю-дзюцу, РБ и т.п.? Третий термин - "бренд". В нашем случае, это когда человек как-то называет свою школу, свой стиль и т.п. Вот То перечисление, что было повыше - список брендов, список названий стилей. Отсюда следует, что человек, говорящий, что он занимается Айкидо, с тем же успехом на вопрос "что он носит на голове?" ответит не бейсболка, а "найк". Следующий термин - "боевая система". Это систематизированная техническая база ударов, бросков, блоков, удержаний, конвоирований и т.п. Также система должна содержать основные принципы использования технической базы и упорядоченную методику ее разучивания. цель изучения боевой системы - знание технической базы и принципов ее применения в рукопашном бое. В Японии, почему-то вместо термина "система", который подходит к ним больше всего, применялся термин "искусство" или Дзюцу (Кен-Дзюцу, Айки-дзюцу, Дзю-Дзюцу, Танто-Дзюцу и т.д.) Следующий термин - "путь". Термин взят непосредственно из названий брендов (Айкидо, Дзюдо, Каратэ-до, кен-до). По сути, когда отпала необходимость использовать знания и навыки, приобретенные за счет изучения "боевых систем", появилась тенденция использования основной их базы для разностороннего личностного развития учеников. "Путь" в данном случае означает способ развития и совершенствования посредством изучения боевых систем. Всвязи с этим непосредственная эффективность применения приобретенных технических и принципиальных знаний отошла на второй план.
Последний термин - "стиль". Его определяет набор правил, традиций, отличная от других техническая и принципиальная база. Какой стиль выбрать, дело каждого - что удобнее, что больше нравится.
С теминологией по этому поводу закончим. Я хочу сказать, что то, чем Вы занимаетесь, зависит не от стиля, не от школы, не от тренера и не от чего, кроме Вас самих и Вашей цели. В основе любой школы лежит боевая система, разница между ними заключается только в стилях и в целях инструкторов. Никто не помешает Вам добиться мастерства в Вашей цели, будь то саморазвитие на каком-либо пути, или искусство ведения рукопашного боя в любой приглянувшейся Вам школе. Только надо четко осознавать, что не инструктор ведет Вас к цели, а Вы сами идете к ней. Задача инструктора - помогать Вам решать возникающие проблемы на этом пути. Цель может быть любая, но определиться с ней надо чем раньше, тем лучше, чтобы не тратить зря годы жизни. Если вернуться к началу, я хочу, чтобы все люди идущие по пути, осознали, что должны заниматься не Айкидо или Кендо или чем-либо еще, а достижением своих целей посредством вышеупомянутых систем.

Руководитель и шеф-инструктор Воронежской Школы Боевого Искусства "ФУДОСИН", Великий Олег Павлович. www.fudosin.ru Воронежская Школа Боевого Искусства "ФУДОСИН" проводит индивидуальное обучение с акцентом на отдельные аспекты Боевого Искусства, в зависимости от индивидуальных особенностей и пожеланий занимающихся.
Комментарии
Аватар sawenya sawenya

Автор всё правильно пишет, хотя и очень сложным языком. Респект Вам!

--
sawenya sawenya | 30.06.2009
У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар mastitnet
Производитель сосковой резины для доения коров про...

Читать

Аватар KorzhavinD
Люблю готовить, вообще занимаюсь кулинарией с само...

Читать

Аватар mental_profiler
Я - профайлер. В своей деятельности использую мето...

Читать

Аватар vladstraychenko
редставьте себе, что жизнь – это игра, построенная...

Читать

Аватар pansergiy
Мне нравится Интернет. Я предприниматель, который ...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам