Главный Каталог Статей РФ
85979 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 123 Статистика
Аватар Каталов Михаил

Айкидо ёшинкан. Как проводятся тренировки.

Категория:  Спорт  | Автор:  Каталов Михаил | Опубликовано: 11.07.2010

Айкидо в наши дни становится таким же популярным видом единоборств, как, например, каратэ или дзюдо. Многие полагают, что оно уступает им в эффективности, но, не смотря на это айкидо продолжает активно распространяться, а сотни людей искренне хотели бы начать практиковать этот вид боевых искусств в свободное от работы время. Тем не менее, их зачастую останавливает отсутствие информации о том, что же такое айкидо и как проводятся тренировки.

Занятия айкидо проводятся, обычно, в характерном для любых видов единоборств стиле. Начинается все с традиционной разминки, в ходе которой человек интенсивно разминается, готовясь к последующей работе. В айкидо ёшинкан существует стандартная разминка, выполняемая под счёт и состоящая из строгой последовательности определенных упражнений. К сожалению, некоторые инструктора относятся к ней скептически, поскольку, считают её слишком короткой и «вялой».

Затем приступают к отработке базовой стойки айкидо ёшинкан (камае) и базовых перемещений (кихон доса). Это достаточно тяжелая и нудная работа, которая, тем не менее, позволяет выработать определенные двигательные навыки у людей, которые ничем и никогда не занимались. Кроме того, в дальнейшем, элементы базовых упражнений будут встречаться в каждой технике, а потому успешное освоение кихон доса – залог быстрого прогресса в дальнейшем.

Следующий раздел тренировки самый длительный, и посвящен отработке учебных базовых приёмов (кихон ваза). Эти техники выполняются обычно с невысокой скоростью и по разделениям. Основная задача в этой работе состоит не в достижении максимальной скорости и эффективности, а в приобретении привычки сохранят правильное положение тела в процессе выполнения техник. Иногда говорят, что базовые приёмы айкидо ёшинкан совершенно не эффективны, и не могут помочь в реальной драке. Это абсолютно верное утверждение, потому что такой задачи на этом этапе никогда не ставится.

В конце тренировки обычно отрабатывают более сложные технические действия, которые могут включать быстрое исполнение базовых приёмов (ое ваза), свободная работа от какой-то фиксированной атаки (дю ваза), выполнение техник самообороны (госин ваза), отработка ударной техники и методов её встречи.

В целом, хотя тренировки айкидо ёшинкан обычно проводятся в интенсивном стиле, никаких экстремальных физических нагрузок они обычно не предполагают. Разумеется, с непривычки поначалу может казаться, что на полноценную работу в течение полутора-двух часов сил не хватает, однако в течение первого-второго месяца подавляющее большинство людей входит в определенный ритм и никаких проблем не возникает.

Кроме того, необходимо сказать, что в айкидо ёшинкан на тренировках не проводятся спарринги или схватки. Дело даже не в том, что они противоречат духу айкидо, просто изучаемые техники не предназначены для спортивного применения. Если делать их правильно и быстро, то они должны заканчиваться травмами, если что-то не так, то человек сможет успешно противодействовать приёмам. В любом случае, если проводить спарринги для объективной оценки текущей подготовки учеников, то без четко отлаженных правил и ограничений (как, например, в томики-рю) народ поотламывает друг другу руки. Поэтому на тренировках традиционного айкидо обходятся без схваток. Тем не менее, когда исполняются техники самообороны (госин ваза), зачастую задача партнера состоит в активном противодействии, что дает возможность почувствовать особенности работы против сопротивляющегося человека.


Автор: Каталов Михаил Источники: Все об айидо ёшинкан, Полезная информация для занимающихся айкидо ёшинкан, Методика проведения тренировок в айкидо
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар Helen
Образование - нац. университет, журналистика.

Читать

Аватар factorrosta
Беляева Любовь использует в своей работе знания и...

Читать

Аватар step-ler.ru
Каталог вакансий в России и странах СНГ
Каталог...

Читать

Аватар demnn
Люблю рыбалку.

Читать

Аватар medved-97
Псевдоним medved-97 отражает причастность к ресурс...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам