Главный Каталог Статей РФ
85989 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 167 Статистика
Аватар strah

Акробатика - спорт и искуство

Категория:  Спорт  | Автор:  strah | Опубликовано: 22.01.2018

На ярмарочных площадях, шумных и пестрых, где бродили с шарманками беспечные странники-музыканты, и на цирковых представлениях, собиравших толпы народа, акробатика была желанной гостьей. Правда, позже ее затмила гимнастика, властвующая под сводами великолепных залов. Акробатику пока так и не приглашают на олимпийские балы, а гимнастика – их непременная участница.

 Однако акробатика не осталась без поклонников, она популярна во всем мире. Акробатика по-прежнему остается «первой дамой цирка», без нее не обходится, пожалуй, ни одно представление. Акробатика – верная помощница другим видам спорта, она входит составной частью в систему тренировок гимнастов, легкоатлетов, борцов, прыгунов в воду, фигуристов, волейболистов…

 Еще артисты первых странствующих цирков изучали возможности своего тела, превращая это в акробатическое искусство и удивляя своими трюками и мастерством народ Древнего Рима. В эпоху Возрождения в Италии акробатика была прозвана «Живой архитектурой».

 Во времена Древней Руси тоже были свои бродячие актеры – скоморохи, их называли «народными забавниками», «веселителями черного люда». А их представление состояло из сказок, фокусов и акробатических номеров.

 Опыт старших поколений усваивали их дети, с малых лет знакомясь с секретами и ожидающим их риском при исполнении различных трюков. Эти навыки и умения передавались не только словесно – создавались книги по акробатике.

 В военные годы акробатика показала свою практическую пользу: ее элементы применялись в подготовке летчиков, парашютистов, разведчиков.

 Греческое слово «акробатес», от которого пошло слово «акробат», означает в переводе «поднимающийся вверх, ввысь». И развитие акробатики идет именно в таком направлении. Она действительно поднимается к высшим техническим сложностям.

 Все акробатические упражнения подразделяются на три главные группы.

Прыжки

Их пять видов. Самые простые – перекаты и кувырки, они в основном служат для тренировок. Самые сложные и впечатляющие – сальто, свободные вращения тела, осуществляемые с места или разбега, с пола или трамплина.

 Балансирования

 Это упражнения, направленные на сохранение равновесия. Сюда входят пирамиды, которые выполняются несколькими акробатами, стойки на голове или руках у партнера и т. д.

 Бросковые упражнения

 Сюда входят те из них, которые связаны с подкидыванием и ловлей партнеров.
  


Таким образом, акробатика – это комплекс разнообразных и сложных упражнений, требующих высокой координации, собранности, отлично развитой мускулатуры. Однако, акробатика при этом еще и один из самых доступных видов спорта.
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар Криптовалюта
Криптовалюта, блокчей, обменники, краны и новости

Читать

Аватар Yurlana
нутрициолог, косметолог. Опыт работы с БАДами и ом...

Читать

Аватар dacor
Нашему рекламному агентству « DeCor» претит однооб...

Читать

Аватар Aleksandr-sites
Создание, реализация сайтов.
Поддержка бизнес-проектов.

Читать

Аватар krasota24.com
Красота спасет мир!

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам