Главный Каталог Статей РФ
85978 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 108 Статистика
Аватар bakuyuliya

Вступительная кампания - 2010...

Категория:  Образование  | Автор:  bakuyuliya | Опубликовано: 14.01.2010
ШКОЛЬНЫЙ АТТЕСТАТ
В этом году для выпускников школ важным будет не только результат внешнего независимого тестирования, но и средний бал аттестата. Нововведение вызвано тем, что в прошлом году выпускники учили только несколько «нужных» предметов, игнорируя остальные. К тому же обидно за тех детей, которые в школе учились, и им это ничего не дало, а кто-то разово удачно сдал экзамен.

Учитываться аттестат будет во всех случаях, но решающим будет, если при поступлении на место претендуют несколько человек с одинаковой суммой баллов, набранных на тестировании. Тогда балл аттестата повысит общий балл на 6-12 пунктов. Но для кого-то и эти баллы могут оказаться решающими.

ТРИ СЕРТИФИКАТА
В 2010 году для поступления в высшее учебное заведение необходимо будет сдать тесты не менее, чем по 3 предметам – обязательные тесты по украинскому языку и литературе, математике или истории, и еще минимум один предмет на выбор в зависимости от требований по поступлению вуза.

Минимальный балл сертификата внешнего независимого тестирования должен быть не менее 124. При этом при поступлении на специальности, где предусмотрены творческие испытания, их результаты могут засчитываться вместо 3-го сертификата. Также вузы могут выделять один или два предмета как профильные и повышать по ним минимальный балл сертификатов до любого уровня. Будущие магистры будут сдавать тест по иностранному языку.

ЛЬГОТЫ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ
Министерство образования оставило без изменений список льготных категорий, которые имеют право на внеочередное поступление.

Однако льготники в 2010 году смогут подавать оригинал аттестата только в один вуз с правом поступления вне конкурса, а в остальные – на общих основаниях. Тем самым они не будут занимать места в десятках вузов, куда смогут поступить другие ребята. Это также стимулирует льготников заранее определиться с выбором учебного заведения, ведь поступление им все равно гарантируется. Правда, за льготниками сохраняется право изменить свое решение в течение первых 5 дней конкурса, т.е. передать оригиналы документов в приемную комиссию другого вуза. Но это все равно лучше, чем прежняя неразбериха.

Опыт вступительной кампании - 2009 показал, что льготное поступление в вузы было использовано очень активно и повысило коррупцию в медицинских учреждениях и органах, ответственных за выдачу документов о льготах.

Право поступления вне конкурса будут иметь также участники международных олимпиад и призеры IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад по базовым дисциплинам. Однако из числа льготников исключили призеров школьной Малой академии наук, хотя их число составляет десятые доли процента. Таково было требование ассоциации ректоров.

ВУЗЫ САМИ БУДУТ ОГРАНИЧИВАТЬ ЧИСЛО СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
Каждый вуз может сам устанавливать своими «Правилами приема» максимум специальностей для одного абитуриента (предположительно, многие вузы выставят планку не более 3-х).

Вуз теперь вправе решать, будет ли он брать у одного абитуриента десяток заявлений на разные специальности. Ни одному высшему учебному заведению такое положение дел было не по вкусу...

ВНЕШНЕЕ ТЕСТИРОВАНИЕ
Внешнее независимое оценивание (ВНО) уже несколько лет является необходимым требованием для поступления в высшие учебные заведения Украины. ВНО должно дать возможность поступать в высшие учебные заведения умным и способным детям и помочь свести к минимуму коррупцию в вузах.

Регистрация на сдачу тестирования началась 15 декабря 2009 года и продлится до 31 марта 2010 года. Регистрация будет длиться 3,5 месяца, однако лучше не откладывать ёё на последнюю неделю. Подробнее о процедуре регистрации и датах тестов можно узнать на официальном сайте Украинского центра оценивания качества образования. Чтобы зарегистрироваться для сдачи тестирования, необходимо определиться с предметами, которые вы будете сдавать. Для этого нужно знать список необходимых предметов в вузе, куда вы намерены поступать.

В 2010 году, в отличие от прошлых лет, тестирование по украинскому языку и литературе, математике и истории будет проходить в несколько сессий. Это вызвано необходимостью сокращения количества пунктов тестирования. В каждой сессии будет принимать участие одинаковое количество абитуриентов. Распределение участников будет производиться автоматически, чтобы минимизировать вероятность сдачи тестов одноклассниками и родственниками во время одной сессии.

Вся информация по срокам сдачи тестов будет размещаться на персональных страничках участников, которые можно будет активировать на сайте Украинского центра оценивания качества образования через 4-5 дней после регистрации. Приглашения на экзамены также будут рассылаться по почте.

В этом году отказались от прошлогоднего эксперимента, когда тестирование проводилось с начала мая, из-за чего занятия в школах закончились на месяц раньше обычного. Теперь же учебный год, как и прежде, продлится до конца мая, а тестирование будет проводиться в июне. Тестирование будет проходить с 2 по 23 июня 2010 года, а результаты должны быть оглашены до 14 июля 2010 года.

ПОСТУПЛЕНИЕ И ЗАЧИСЛЕНИЕ В ВУЗЫ
Прием документов в вузах Украины начнется 15 июля и закончится 31 июля 2010 года. Вступительные экзамены и творческие конкурсы пройдут с 23 по 30 июля 2010 года.

Еще одна важная новинка - двухэтапное зачисление с четко ограниченными сроками. 16 августа 2010 года вузы должны будут огласить списки первого потока рекомендованных к зачислению, куда войдут все, кто проходит по рейтингу и набранным баллам. Потом в течение 5 дней, отпущенных абитуриентам на выбор, вузы должны ежедневно обновлять списки, вывешивая их в приемных комиссиях.

Дальше, на 6-й день, если освобождаются бюджетные места, вуз проводит корректировку списка, заполняя места за счет тех, кто стоит дальше по рейтингу и исключая из него тех, кто не предоставил оригиналы документов. И опять на определение отпускается ровно 5 дней. Поэтому обладателям «пограничных» баллов в этот период стоит быть особо внимательными, ежедневно отслеживая конкурсную ситуацию, дабы их не обошли конкуренты с более низкими баллами. Если выпускника приняли сразу в несколько вузов, определиться с выбором необходимо будет в течение 5 дней.

ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗ ЗА РУБЕЖОМ
Многие абитуриенты уже 16 августа 2010 года с облегчением вздохнут, увидев свои имена в списках студентов. А те, кому не повезло, будут испытывать судьбу в следующем году. Или пытаться поступить в зарубежные вузы на зимний семестр. Некоторые вузы за границей предлагают зачисление несколько раз в году, в том числе с января.

Некоторые родители, посчитав расходы на репетиторов и пробное тестирование, уже сейчас начинают готовить своего ребенка к поступлению в вуз за границей. Тем более, что для иногородних немаловажным критерием является стоимость аренды жилья, которая в Киеве может быть выше, чем во многих городах Европы.

Как видите, есть много вариантов обучения в зарубежных вузах. для наших соотечественников. Определяться нужно уже сейчас, так как прием документов в некоторые зарубежные вузы заканчивается уже в феврале. Зато к моменту начала вступительной кампании в Украине можно уже не переживать и отдыхать летом, ожидая начала учебного года.

Чтобы быть уверенным в поступлении, можно параллельно готовиться к сдаче внешнего тестирования и подавать документы в украинский вуз. Каждый сам выбирает, как ему поступать. Выбор есть всегда.


Чемодан - иммиграция и образование за рубежом
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар KateZh
Как научиться быстро считать проценты Когда в магазине продавец говорит вам, что на понравившуюся вам вещь действует скидка 20%, что вы делаете? Вы пытаетесь подсчитать сумму скидки самостоятельно или ждете пока вам ее огласят? А как в ба...
Категория: Образование | Автор: KateZh | Добавлено: 25.03.2014
Аватар Nikiforoff
Чем привлекают родителей частные школы Чем привлекают родителей частные школы?...
Категория: Образование | Автор: Nikiforoff | Добавлено: 30.08.2021
Аватар frol7575
Краткая история создания телевизора С незапамятных времён человек мечтал видеть на огромные расстояния. Слагались об этом легенды и сказки, все, наверное, помнят сказки о волшебных зеркалах, о тарелочках с яблочками и тому подобное. Но ...
Категория: Образование | Автор: frol7575 | Добавлено: 19.05.2009
Аватар GodKnows
Методы быстрого устного счёта Быстрый счёт в уме и методы устных вычислений, а также совершенствование навыков счёта....
Категория: Образование | Автор: GodKnows | Добавлено: 22.10.2009
Аватар medved-97
Рейтинг профессий в России Выбор профессии очень ответственный и серьезный шаг. Очень важно не ошибиться и сделать правильный выбор, ведь род деятельности будет формировать человека всю его жизнь, раскрывать определенные качест...
Категория: Образование | Автор: medved-97 | Добавлено: 17.07.2016
Лучшие авторы
Аватар А.Шмойлов
Пишу, разное и о разном)

Читать

Аватар vovanstar
Пара Пара Слов Слов о себе. в Интернете

Читать

Аватар tanir23
создать сайт самому
Posting в форуме позволит В...

Читать

Аватар remmers
Производство и оптовая продажа стройматериалов Rem...

Читать

Аватар Second Life
Активный пользователь виртуального мира Second Life

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам