Главный Каталог Статей РФ
85977 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 73 Статистика
Аватар bastontula

Эмилио Пухоль Виларруби (1886-1980)

Категория:  Музыка  | Автор:  bastontula | Опубликовано: 23.09.2009

Родился 7 апреля 1886 года около испанского города Lerida, в маленькой деревне с именем Granadella. Эмилио Пухоль Виларруби, - один из самых известных учеников легендарного гитариста Франсиско Тaррега. По утвердившемуся мнению, считается виднейшим представителем гитарной школы двадцатого столетия. Кстати, оценивая его сольные концерты в Испании и за рубежом, музыкальные критики двадцатых годов ставили Пухоля в один ряд со знаменитыми актерами. Пухоль начал свои занятия музыкой с изучения сольфеджио в возрасте пятерым лет. Его учителем той поры стал крупный руководитель местного крестьянского оркестра. Эти уроки не прошли даром, ибо впоследствии он стал студентом Муниципальной Школы Музыки в Барселоне.

В 1897 Пухоль начал усердно учится игре на бандуррии (bandurria). Он стал одним из учащихся, отобранных в качестве музыкантов, удостоившихся чести играть в знаменитых музыкальных коллективах - Сatalonian Вandurria и Оркестра Гитары “Еstudiantina Universitaria” на Парижской выставке 1900 года. В 1901 году, юный, пятнадцатилетний Пухоль начал обучаться у Франсиско Тaрреги (1852 - 1909) в Консерватории Барселоны. Тем не менее обучение Пухоля продлилось, до 1907 года, серьезное заболевание Тaрреги помешало последующим занятиям. Тaррега скончался 15 декабря 1909 года. Эмилио Пухоль, был в Мадриде, где в Королевской Консерватории исследовал теорию и композицию у Агустина Кампо (учащийся Дионисио Агуадо). С 1912 по 1929 годы концертная деятельность Пухоля проходила преимущественно в Западной Европе. И что странно - в бурное течение лет 1914-1918 годов, в связи с Первой мировой войной, он до обидного мало путешествовал и главным образом оставался в Каталонии. И что странно - в начале 1918 года он предпринял первоначальный тур по Южной Америке, начинавшийся в Буэнос-Айресе. С 1935 до 1940, Пухоль продолжал устраивать концерты и декламировать лекции, так же как и продолжал свои изыскания в Испании, Лондоне и Париже.

Несомненно стоит упомянуть, что в 1941, он возвращается в Испанию, где живет до 1946, готовя публикацию сочинений для виуэлы Л.Нарваэса, - третье издание в серии «Мonumentos de la Мusica espanola», изданное Instituto espanol de Мusicologia. Далее следуют издания Мударры (1949) и Вальдеррабано (1963). Многие знают, что до конца жизни, Пухоль трудился над крупнейшей из книг музыки для виуэлы, - Оrphenica Lyra Мигеля Фуэнльяны (сохранившееся издание 1554г.). В 1946, Пухоль открывает высший класс гитары в Лиссабонской Консерватории Музыки, занятия тут продлились до 1969. Известно, что это первоначальный случай включения гитары в курс академического учреждения. Достоверно известно, что начиная с лета 1965 года, Пухоль организовывает собственный интернациональный курс гитары, лютни и виуэлы в городе Lerida (Испания).

Барселона стала последним пристанищем этого отличного гитариста, педагога и кропотливого историка. 15 ноября 1980 года он скончался.

Купить самоучитель игры на гитаре Пухоля вы можете в нашем интернет магазине музыкальных инструментов. Магазин музыкальных инструментов Бастон.


Магазин музыкальных инструментов Бастон.
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Олег Hip Hop Guru
Как стать рэпером? Что такое рэп индустрия? В этой статье я хотел бы поделиться с вами дорогой читатель о том как стать про рэпером, guru в рэп и хип хоп индустрии. И наконец то расскажу о том как заработать на своем творчестве!...
Категория: Музыка | Автор: Олег Hip Hop Guru | Добавлено: 09.07.2014
Аватар andy711
Активация Guitar Pro После установки Guitar Pro на свой ПК многие люди не знают как её активировать. Если в пятой версии более менее понятно, то в шестой у меня возник вопрос о том как её активировать. На самом деле это о...
Категория: Музыка | Автор: andy711 | Добавлено: 01.08.2012
Аватар FMuzic
Оливер Сайкс - лидер группы Bring Me The Horizon Oliver Sykes - лидер, фронтмен, один из основателей, вокалист скандально-известной дэт-рок группы Bring Me The Horizon из Шеффилда, Англия. Биография, интересные факты....
Категория: Музыка | Автор: FMuzic | Добавлено: 11.08.2013
Аватар Muzmart
Стиль, автоаккомпанемент и связанные с ними функции в синтезаторах и цифровых пианино Описание основных акустических или как их ещё называют цифровых эффектов, используемых в синтезаторах и цифровых пианино и связанные с ними функции....
Категория: Музыка | Автор: Muzmart | Добавлено: 26.04.2010
Аватар glornt
Стереотипы о рокерах С чего начинать слушать рок...
Категория: Музыка | Автор: glornt | Добавлено: 10.03.2011
Лучшие авторы
Аватар promoter
Студент :)

Читать

Аватар Ljolja
Контактная информация
Ольга Онищенко Красн...

Читать

Аватар paliychuk
Український письменник і публіцист. Пишу для дорос...

Читать

Аватар Svetlana Mayskaya
Migration Group - мы держим руку на пульсе миграци...

Читать

Аватар Ludmila80
Автор нескольких блогов для женщин.

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам